Свет в конце тоннеля.  Новые цепи поставок.

Логистики к которой мы привыкли сегодня не существует.


До 2022 года рынок грузоперевозок работал по ясным правилам, понятным всем его участникам. Но этой весной произошло много изменений, из-за которых пришлось перестраиваться и бизнесу, и логистическим компаниям.


Работу в России приостановили крупные зарубежные перевозчики
Приостановили работу с российским грузом крупные судоходные компании
Отечественные перевозчики тем временем попали под санкции — российским судам запретили заходить в европейские порты; перестали пускать на территорию Евросоюза и грузовые автомобили из России и Беларуси.


Все это делает перевозки на европейском направлении дорогими и долгими. Срок, в который груз прибудет на место, иногда невозможно предугадать. Сильнее всего пострадало скандинавское направление. Грузооборот северо-западных портов России, в числе которых Петербург и Ленинградская область, сократился на 41%. Объем контейнерных перевозок из Западной Европы и стран Атлантики в петербургский порт снизился на 80%.
Россия была и остается импорто зависимой страной.


В российском импорте товаров на долю стран, которые ввели против России санкции, приходится больше половины — 51,4% ($150,8 млрд из $293,5 млрд, по данным за 2021 год). А если посчитать еще и закупки услуг в этих странах, добавится примерно $50 млрд — 66 % (из $75,5 млрд общего импорта услуг в 2021 году), согласно данным Банка России.

Таким образом, на долю так называемых «недружественных» стран приходилось в прошлом году более 54%.


Мы сталкиваемся с отказами Европейских компаний торговать , а также предоставлять тоннаж для любых связанных с Россией поставок кроме продовольствия и медикаментов.


Ограничения по ОКВЭД можно проверить по ссылке https://www.alta.ru/tnved/forbidden_codes/
Основные направления санкций это :

  1. Таможня
  2. Финансы
  3. Блокирование морских перевозок

Фактически мы столкнулись с  торговой  блокадой, в истории как прошлых лет так и современности много примеров именно такой политики «удушения» — применения принципа «анаконды»


Этот принцип заключается в блокировании вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что приводит постепенно к стратегическому истощению и экономическому удушению противника.


Мировой океан является глобальной транспортной артерией, по которой осуществляется до 80 % общего объема перевозок, следовательно, морской транспорт является основной сферой транспортных услуг в международной торговле.


Морское могущество основывается на свободе морской торговли, а военно-морской флот служит лишь гарантом обеспечения этой торговли.


Считая морскую силу особым типом цивилизации — наилучшим и наиболее эффективным, а потому предназначенным к мировому господству. При этом борьба с Россией, с этой непрерывной континентальной массой, протянувшейся от западной Малой Азии до японского меридиана на востоке, была для морской силы главной долговременной стратегической задачей.


Мы находимся в постоянно изменяющейся ситуации  поэтому рассуждать о конечной архитектуре цепей поставок в изменившейся реальности пока преждевременно, но можно с уверенностью сказать что  это континентальная альтернатива, морскому типу цивилизации. То есть основной объем торговли и логистика будет продвигаться железными дорогами по континенту. Организованными хабами около Китайской транспортной системы «один пояс один путь», а также речным флотом.


Но это не отменяет необходимость торговать с Южной Америкой, Африкой и Азиатскими странами, а также обходить санкции в некоторых случаях это возможно.
Точки транзита груза:

  • Торговля с Китаем идет на прямую и есть предложения по транзиту через Китай на Латинскую Америку и страны Дальнего Востока.
  • Из порта Новороссийск торговля осуществляется через Турцию со странами Ближнего Востока,  а также Северной Африки и Европы.
  • Индия становится стратегическим партнером, а также предлагает транзит на страны Дальний и Ближний Восток , Африка, а также США и Канаду.
  • Также имеются возможности использования сухопутных границ с транзитом через Армению с использованием порта Грузии для дальнейшей отправки контейнерным сервисом

Документооборот:
Для продвижения груза и установление новых цепей поставок требуются надежные торговые партнеры готовые стать посредниками в торговых и логистических цепочках. Требуется переоформление груза, что меняет документооборот.


Финансы:
Важной составляющей является финансовая сторона вопроса. Оплаты из России не все страны уже принимают и не все банки нашей системы готовы работать с экспортерами/импортерами.
Выбор банка, а также посредника в расчетах необходимо продумывать до начала отправок/закупок.


Предложения текущих Принципалов:
Основными Принципалами становятся Индия и Китай. Посредниками Турция и Армения/Грузия .  Участники в расчетах Узбекистан, Казахстан и Киргизия.